← Коммерческий транспорт

Лесовозы Volvo нового поколения дебютировали в Архангельской области

Выставка спецтехники, которая прошла в рамках чемпионата «Лесоруб XXI века» в Архангельской области 11-14 августа 2021 года, стала площадкой для презентации нового поколения лесовозов Volvo FMX. В официальном пресс-релизе компании Volvo Trucks новинка, имеющая алюминиевую надстройку Alucar и гидроманипулятор Loglift, названа новым «хозяином лесов» России.

О лесовозе известно, что он собирается на предприятии в Калуге, оснащается двигателем мощностью 540 л. с. и ёмкостью 13 л, соответствующим экологическому классу Euro-5. Машина имеет автоматическую коробку I-Shift, моторный тормоз VEB+ и заднюю тележку, рассчитанную на 32 тонны.

Для комфорта работы водителя лесовоз получил высокую кабину со спальным местом и встроенным кондиционером, фирменную систему динамического управления с большим выбором настроек. За высокий уровень безопасности отвечает пакет систем, включающий, например, контроль над разметкой и удержанием грузовика на полосе. Кроме того, машина оснащена системой мгновенного оповещения экстренных служб, когда необходима быстрая помощь.

По результатам работы стенда Volvo Trucks на выставке представители компании отметили большой интерес к технике со стороны лесопромышленных компаний из разных регионов России. Увеличение объёмов заготовки леса и необходимость транспортировать его заставляют промышленников задуматься о модернизации автопарков.