← Таможня и ВЭД

В Россию из Казахстана экстрадировали сбежавшего от следствия таможенника

В Казахстане сотрудники МВД и ФСБ задержали главного инспектора двустороннего автомобильного пункта пропуска Турий Рог уссурийской таможни Игоря Литовченко, его экстрадировали в Россию по запросу Генеральной прокуратуры. Об этом говорится на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Против Литовченко в России было заведено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). По версии следствия, он незаконно получил более 500 тыс. руб. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 12 лет. Ранее по этому делу Литовченко помещали в России под домашний арест, однако его условия таможенник соблюдать не стал и скрылся от следствия за границей.

«21 августа 2021 года по запросу Генпрокуратуры Российской Федерации обвиняемый был экстрадирован из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации», — заявили теперь в СК, заметив, что в ближайшее время Литовченко будет этапирован в следственный изолятор города Хабаровска.

Других деталей дела против таможенника в СК не привели. Расследование дела против Литовченко возобновлено, указали в ведомстве.

В августе по подозрению во взятке задержали еще одного таможенника — начальника службы по борьбе с коррупцией Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало. По данным источника телеканала РЕН-ТВ, его поймали при получении на руки крупной суммы денег. Собеседник телеканала добавил, что дело возбудили по факту получения взятки в особо крупном размере, а следствие попросит суд поместить задержанного в СИЗО. Позднее суд арестовал его на два месяца за получение взятки в размере более 1 млн руб.