← Склады и грузовые терминалы

Паевой фонд "Сбера" купил складской комплекс в Екатеринбурге

Управляющая компания «Сбер Управление активами» приобрела складской комплекс в индустриальном парке «ПНК Косулино» в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба компании. По данным «Ведомостей», стоимость комплекса оценивается в 650-700 млн руб., его арендует компания «Ситилинк». Комплекс вошел в комбинированный закрытый паевой фонд «Сбер — Арендный бизнес 3», который занимается инвестициями в активы высококлассной коммерческой недвижимости и управляет ими в интересах пайщиков.

Складской комплекс находится в 18 км от аэропорта Кольцово, рядом с ЕКАД. Его ввели в эксплуатацию в 2019 году. Площадь комплекса составляет 15,3 тыс. кв. метров. Склад в Екатеринбурге стал пятым объектом в составе «Арендного бизнеса 3». Другие объекты фонда расположены в Москве и Ростове-на-Дону.

«Теперь фонд включает все основные виды коммерческих объектов: логистические комплексы, бизнес-центр и торговый центр. Только с начала года его доходность составила 9,13% годовых. Мы видим огромный спрос со стороны розничных инвесторов к нашим фондам коммерческой недвижимости»,— пояснила директор по бизнесу «Сбер Управление активами» Екатерина Черных. Она добавила, что число пайщиков всех фондов компании за два года выросло вдвое — до 10 тыс. К концу первого полугодия 2021 года коллективные инвестиции «Сбера» в коммерческую недвижимость через закрытые паевые фонды превысили 50 млрд руб.