← Автомобильные грузоперевозки

В Великобритании нарастает дефицит водителей грузовиков

100 тыс. водителей большегрузных автомобилей не хватает Великобритании, заявила британская ассоциация автоперевозчиков RHA, сообщает 25 августа немецкое информационное агентство DPA.

Нехватка водителей отчасти связана с выходом Великобритании из состава ЕС, а отчасти с эпидемией коронавируса. Многие водители европейского происхождения покинули Великобританию после Brexit. С другой стороны Brexit сделал получение визы для работы в стране дорогостоящей и сложной процедурой. Из-за этого замены покинувшим Соединенное Королевство европейским водителям почти нет.

Эпидемия коронавируса также сильно сказалась на снижении числа водителей. Из-за нее были отменены десятки тысяч экзаменов по вождению. Именно поэтому нет замены и уходящим на пенсию водителям.

В интервью британским СМИ исполнительный директор британской сети супермаркетов Co-op Стивен Мюрреллс заявил, что такого дефицита водителей грузовых автомобилей он еще ни разу не видел. «Чтобы хоть как-то смягчить нехватку, компания начала переподготовку части персонала для работы водителями», — добавил он.

О схожей ситуации рассказал исполнительный директор сети супермаркетов Iceland Ричард Уокер. Его особенно беспокоит подготовка к Рождеству. Период перед Рождеством является напряженным, так как необходимо перевозить много товаров «стабильная цепь поставок жизненно важна для всех», — заявил он. По его словам: «одно Рождество нам уже пришлось отменить, я не хочу, чтобы и это было проблематичным».

Опасения по поводу поставок в предрождественский период также высказало руководство сети розничной торговли Tesco.

Напомним, ранее правительство Великобритании отказалось выдавать временные рабочие визы водителям большегрузных транспортных средств из ЕС. По мнению британских властей, нехватку водителей можно компенсировать за счет расширения числа курсов по вождению грузовых автомобилей для британцев, увеличению числа экзаменов, а также упрощению процедуры получения прав на большегрузный транспорт.

Помимо этого власти Соединенного Королевства временно смягчили ограничения на длительность рабочего дня для водителей большегрузных автомобилей.