← ЭДО, ИТ в логистике

Waymo остановит продажу своих лидаров сторонним компаниям

Компания Waymo отвечает за разработку средств автоматизации транспорта в составе холдинга Alphabet. В 2019 году она объявила о намерениях продавать лидары сторонним компаниями, не являющимися ее прямыми конкурентами. Однако в этом году Waymo решила прекратить поставки.

В 2011 году Waymo приступила к разработке оптических радаров. Эти устройства используют отражённые лазерные импульсы для определения расстояния до разных объектов.

Лидары изготавливались в 3-х разновидностях. Изначально предполагалось, что лидары Waymo будут задействовать компании, создающие промышленных роботов, строительную и сельскохозяйственную технику с элементами автоматизации.

В Австралии лидары нашли применение в горнодобывающей отрасли. Клиентов устраивала их доступная цена и характеристики. В настоящее время они пребывают в растерянности по поводу дальнейшей стратегии развития.

Waymo продолжит использовать лидары собственной разработки для автономных такси. В скором времени будет запущен сервис роботакси в Сан-Франциско. Для безопасности в машине будут присутствовать водители.