← Таможня и ВЭД

Беларусь и Воронежская область в 2022 году увеличат товарооборот

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и посол Беларуси в РФ Владимир Семашко подписали новое соглашение о сотрудничестве. В частности, стороны собираются увеличить в следующем году товарооборот на 7-9 процентов.

- Это новый шаг в развитии наших двусторонних отношений, - отметил глава российского региона Александр Гусев. – Россия и Беларусь стратегические партнеры. А народы – братские. 250 миллионов долларов составляет товарооборот между Воронежской областью и Беларусью, но в прошлом году из-за пандемии произошло снижение и будем работать над его увеличением.

Среди перспективных проектов для белорусов названы реконструкция воронежского стадиона «Факел», строительство школы на 2860 мест, а также учебного заведения с детским садом в поселке Семилуки Воронежской области.

Александр Гусев отметил, что сейчас активно развивается строительный сектор региона, привлекаются деньги из бюджета России, а белорусы помогли с реализацией проектов.

- Мы увеличиваем товарооборот, а это говорит о том, что экономики России и Беларуси крепкие. Что касается строительства, то мы настырно пробивали проект строительства школы в Стрелице. Беларусь – страна с открытой экономикой и 70 процентов ВВП состоит из продажи товаров и услуг. Мы, к счастью, сохранили в каждом регионе тресты, что гарантирует качество. Для нас почетно, что нам доверили строительство школы в Воронеже на 2860 мест, - сказал посол.

Стоить объект будет 3,5 миллиарда рублей.

Соглашение о побратимстве населенных пунктов подписали глава Семилукского района Геннадий Швырков и Мостовского районного исполкома Гродненской области Андрей Санько.

Воронежская область является важным торгово-экономическим партнером Беларуси. В первом полугодии товарооборот между российским регионом и республикой вырос на 13,2 процента и составил 158 миллионов долларов. Беларусь экспортировала металлоконструкций, запчасти для автомобилей и тракторов, сыры, творог, говядину, масло сливочное, пластик на 101,9 миллионов долларов. Рост составил 7,7 процентов. Импортировала республика товаров на 56,4 миллиона долларов и почти на четверть увеличила выручка по сравнению с первым полугодием 2020 года.