← Негабаритные и опасные грузы

Иранский нефтеналивной танкер для Ливана зашел в сирийский порт Банияс

Источники сообщили агентству новостей Mehr, что первый иранский нефтяной танкер, перевозящий топливо для Ливана, зашел в сирийский порт Банияс.

Ранее в четверг ливанская газета сообщила, что первый иранский нефтяной танкер, перевозящий топливо для Ливана, прибыл в сирийские воды.

По словам "Аль-Ахбар", танкер зашел в сирийские воды в среду и выгрузит груз в одном из сирийских портов, а затем топливо будет доставлено в Ливан автоцистернами.

В сообщении говорится, что партия второго и третьего танкеров также будет доставлена ​​в Ливан через тот же механизм.

По последним данным, Иран отправил в Ливан три нефтеналивных танкера с топливом для электросети и бензином.

Генеральный секретарь "Хезболлы" Хасан Насралла заявил в пятницу, что была достигнута договоренность с Тегераном об импорте третьего танкера с топливом, чтобы уменьшить острую нехватку топлива в стране. «Ближайшие дни докажут, что те, кто сомневается в доставке грузов с топливом, ошиблись ... и наши слова будут ясны, когда первое судно прибудет в Ливан», - сказал он в телеобращении.

Он также сказал, что экономический кризис в стране стал результатом экономической осады, введенной США, подчеркнув, что так называемые санкции Цезаря, введенные Вашингтоном в отношении Сирии, также нанесли ущерб Ливану.