← Логистика, грузы

«Почта России» договорилась с Камчаткой о доставке писем дронами

«Почта России» и правительство Камчатского края в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в запуске беспилотной доставки в регионе. Об этом говорится в сообщении «Почты России», поступившем в РБК.

В 2023 году почтовый оператор планирует запустить доставку с помощью дронов для 18 населенных пунктов края по 19 маршрутам. «По некоторым из них уже проведены испытательные полеты, подтвердившие эффективность и способность БПЛА выполнять логистические задачи», — отмечается в сообщении.

По оценкам «Почты России», доставка беспилотниками поможет снизить стоимость логистики в крае в 1,81 раза, а скорость при этом увеличится в 1,85 раза. Это в будущем даст возможность нарастить грузопоток в 11 раз.

«Из-за сложных климатических условий порой даже вертолеты не могут своевременно добраться до северных районов края. В этой связи соглашение позволит вывести на новый уровень оказание населению услуг по доставке почты», — сказал глава региона Владимир Солодов.

В конце июля в «Почта России» и холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») подписали соглашение об использовании беспилотников на Чукотке. Первые полеты по маршруту Анадырь — Угольные Копи планируются в этом году. В «Ростехе» указали, что по итогам экспериментальных полетов беспилотники запустят на 20 маршрутах, с их помощью будет доставляться до 245 т почты в год.

Ранее глава «Почты России» Максим Акимов в интервью «Известиям» говорил, что компания провела серию успешных испытаний с беспилотниками российского производства и планирует протестировать технологию в четырех субъектах: на Камчатке, Чукотке, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. «Почта России» сейчас занимается подбором конкретной модели беспилотника и проработкой удобной схемы работы наземных служб, уточнил он.