← Топливо, масла и автохимия

Siemens поможет РЖД перейти на водородное топливо

Компания Siemens намерена сотрудничать с РЖД в направлении создания поездов на водородном топливе. Об этом, как пишет ФБА «Экономика сегодня», заявил президент представительства компании Siemens на территории России Александр Либеров в ходе Восточного экономического форума.

Пока переговоры находятся на начальном уровне, но отмечается, что у компании уже есть определенные наработки в этой области и перспективы создания подвижного состава на водородном топливе довольно многообещающие.

Начать взаимодействие планируется с создания гибридного решения либо по замене дизельного топлива на водородное. Также нужно будет создать необходимую для этих целей инфраструктуру. Таким образом, сотрудничество может стать началом создания в России углероднонейтральной железнодорожной системы.

Стоит отметить, что в компании Siemens направление водородной энергетики считается одним из наиболее перспективных и поэтому ведется активная работа в этой сфере.

Как считает эксперт Илья Рыбальченко переход на водородное топливо позволит РЖД решить целый ряд проблем. До сих пор в силу разных причин, а по большей части в связи с отсутствием электрификации, приходится использовать дизельные составы. А переход на водород позволит закрыть потребность модернизации ряда магистралей, в том числе и очень значимых. В то же время, как пояснил эксперт, нельзя считать водород панацеей, ведь и в его использовании есть определенные нюансы, которые следует учитывать.