← Безопасность и страхование

Из Подмосковья в Тверь пытались вывезти замороженные тела американцев

Из Подмосковья в Тверь в криоцистернах пытались вывезти тела умерших людей и животных для их возможного оживления в будущем.

Один учредитель компании "КриоРус" Данила Медведев обвинил другую бывшую учредительницу Валерию Удалову, с которой раньше состоял в браке, в попытке хищения емкостей с телами «криопациентов».

Изданию Daily Mail стали известны подробности схватки супругов за столь удивительный бизнес.

Сотрудники компании, основанной 59-летней Валерией Удаловой, захватили замороженные останки людей, в том числе из Великобритании и США, которые заплатили тысячи долларов в надежде на воскрешение в будущем.

Они слили жидкий азот из гигантских резервуаров, содержащих замороженные тела, схватили их и часть хранившихся там мозгов, а затем поместили все в грузовики. Потом уже вмешалась полиция.

Однако эпопея с останками еще не окончена. И Медведев, управляющий KrioRus, и его экс-руководитель Удалова, основавшая новую компанию под названием Open Cryonics в Тверской области, утверждают, что являются законными владельцами человеческих останков.

Сейчас полиция изучает заявления и требует от враждующих бывших супругов гарантировать «целостность» замороженных трупов и мозгов, а также тел десятков собак и кошек, также хранившихся с целью воскрешения.

Есть опасения, что останки могли быть повреждены в ходе захвата.

Стоимость криоконсервации всего тела составляет около $36 тысяч, а отдельно мозга – $15 тысяч.

На складе компании находились тела 82 пациентов, в том числе 25 иностранцев. Daily Mail утверждает, что это были, разумеется, скончавшиеся граждане Великобритании и США.

Трудно отнестись к этой информиации серьезно, но источник пишет, что среди замороженных мозгов есть доктор Юрий Пичугин, который умер в 2018 году после изобретения химического коктейля, который хранит людей для потомков в глубокой заморозке при минус 196°C.