← Негабаритные и опасные грузы

"Сбер" и "Экопромсортировка" построят в Забайкалье комплекс по переработке отходов

Компании подписали с правительством Забайкальского края соглашение о сотрудничестве. Первым этапом проекта станет возведение в 2022 году завода по сортировке ТКО в Краснокаменске.

"Объект входит в проект "Экология" как федерального значения, так и регионального, и делится на два больших раздела. Первый – это мусоросортировочный комплекс, который мы планируем построить в рамках концессионного соглашения при совместной работе со "Сбером". И продолжение этой работы – мусороперерабатывающий комплекс, который будет заниматься вторсырьём, поступающим с мусоросортировочного комплекса", – подчеркнул представитель компании Виталий Невмержицкий.

Это будет первый комплекс мусоропереработки в Забайкальском крае, построенный с нуля. Технологии, которые будут там использоваться, не имеют аналогов в России, это наработки, которые сделала наша научная группа. Уникальность этого проекта в том, что он рассчитан на города с населением от 20 до 100 тысяч человек, то есть на малые и средние города, которых в России большинство.

Проект комплекса, который находится на сопровождении Корпорации развития Забайкальского края, предполагает создание 30 рабочих мест и вложение свыше 400 млн рублей частных инвестиций.