← Негабаритные и опасные грузы

В сирийский порт прибыл второй танкер с иранскими нефтепродуктами для Ливана

Иранский танкер с топливом, предназначенным для электростанций Ливана, прибыл в нефтеналивной порт Банияс. Судно будет разгружено в сирийском порту, а топливо, по договоренности, будет доставлено через сухопутную границу в Ливан бензовозами.

Такой путь транспортировки выбран, чтобы избежать применения США санкций против ливанского правительства.

Напомним, 16 сентября в город Баальбек на востоке Ливана прибыла первая партия иранского мазута, которая была распределена между государственными больницами и школами. Ранее лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла заявил, что шиитская партия поможет преодолеть топливный кризис в Ливане, благодаря поставкам нефтепродуктов из Ирана. Он сообщил, что бизнесмены, связанные с «Хезболлах», закупили всего четыре танкера - три с мазутом и один с бензином, который будет бесплатно передан пожарным командам и Ливанскому обществу Красного Креста.

Глава парламентской фракции «Верность сопротивлению» Мухаммед Раад назвал инициативу шиитской партии «патриотической акцией в интересах всего населения Ливана, которое страдает из-за дефицита нефтепродуктов». По его словам, «совершен прорыв американской блокады, введенной против Ливана за его позицию в отношении Сирии». Бойцы «Хезболлах» воюют с 2012 года на стороне сирийской армии против террористических формирований.