← Автомобильные грузоперевозки

Британская экономика недосчиталась более чем трети иностранных водителей грузовиков

Число водителей грузовых автомобилей из стран Европы упало на 37% в Великобритании с марта 2020 года, 30 сентября пишет The New Statesmen.

При этом число водителей-британцев за тот же срок уменьшилось только на 5%. Если в 2020 году водителей из стран Европы в Британии насчитывалось 44 тыс, то в 2021 году их осталось только 28 тыс. Общий дефицит водителей оценивается от 60 тыс. до 76 тыс. человек.

Издание отмечает, что сокращение водителей-иностранцев произошло по трем причинам: антиковидные ограничения, Brexit и налоговая реформа. Согласно вступившим в силу правилам, внештатные водители-иностранцы теперь должны платить взносы в Фонд национального страхования, помимо других налогов.

В материале подчеркивается, что нехватка водителей грузовиков наблюдается во всех странах Европы. Например, число объявлений о найме водителей грузового транспорта увеличилось в феврале 2020 года на 80% в Италии, на 50% в Германии и на 23% во Франции по сравнению с 55% в Великобритании.

Однако в европейских странах дефицит водителей ощущается слабее, потому что на едином экономическом пространстве можно более гибко оперировать имеющимися ресурсами, при необходимости привлекая водителей из соседней страны.

Напомним, пытаясь сократить дефицит водителей и не допустить нехватки товаров в магазинах на Рождество, британское правительство запланировало выдать 5 тыс. временных трудовых виз для водителей на три месяца. Европейские водители скептически отнеслись к этой инициативе.