← Логистика, грузы

Речники Якутии доставили в Арктику необходимые грузы

На радиосовещании в ПАО «ЛОРП» подвели итоги работы флота за сентябрь. В совещании в режиме онлайн-конференции приняли участие заместители генерального директора, специалисты служб и отделов, начальники подразделений пароходства, экипажи судов, находящиеся на водных магистралях Ленского бассейна и на морском участке.

Общий план перевозок на навигацию 2021 года составляет 1 540 тысяч тонн, в том числе: нефтепродуктов наливом 358 тысяч тонн, сухогрузов 1 182 тысяч тонн. Нарастающим итогом с начала навигации в целом по пароходству отправлен 1 340 тысяч тонн народнохозяйственных грузов с продукцией 1 350 млн тонно-километров. Нефтепродукты наливом составили 423,7 тысяч тонн, сухогрузы 917 тысяч тонн. Навигационный план грузоперевозок выполнен на 83 процента.

В настоящее время в эксплуатации находится 211 единиц транспортного флота общей грузоподъёмностью 300,88 тысяч тонн: 149 единиц сухогрузного и 62 единицы нефтеналивного флота.

Общий план перевозок в Арктическую навигацию составляет 400 тысяч тонн: нефтепродуктов наливом 140 тысяч тонн и сухогрузов 260 тысяч тонн. По факту отправлено 425 тысяч тонн, из которых 185 тысяч тонн нефтепродуктов наливом и 240 тысяч тонн сухогрузов. Осталось отгрузить и перевезти около 20 тысяч тонн каменного угля из поселка Зелёный Мыс до поселка Певек.

Навигация проходила в сложных гидрометеорологических условиях – это ограниченная видимость в связи с лесными пожарами, штормовая погода на морских участках. Кроме того, перебои электроснабжения Зеленомысского речного порта, также стали причиной простаивания флота.