← Логистика, грузы

Заторы в корейском порту Пусан привели к задержкам поставок телефонов и бытовой техники LG и Samsung

Заторы в южнокорейском порту Пусан могут привести к задержкам поставки из Кореи контейнеров с грузами для автомобильной промышленности, продукции LG и Samsung, сообщает ИА PrimaMedia cо ссылкой на "Интерфакс".

"Они (заторы — прим. ред.) повлияют на всех, кто ждет груз из Кореи. LG пропадет с полок, Samsung. Груз из Кореи не выходит. Samsung много мы везем через Дальний Восток, достаточно много, они пользуются и сухопутным (маршрутом)... Но, когда нарушается одна цепочка поставок, ты не можешь одну заместить на другую очень быстро", — сказал журналистам президент ПАО "Трансконтейнер" Александр Исурин.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Трансконтейнере", речь идет о поставках для LG и Samsung комплектующих для производства на территории РФ, а также доставки готовой продукции (телефонов и бытовой техники).

"Какая-то часть грузов все равно из Пусана выходит, но в ограниченном объеме. Соответственно, происходит задержка поставок", — добавил Исурин.

По его словам, стандартное время ожидания в портах до момента погрузки контейнера на платформу составляет 3-5 суток. Сейчас в порту Пусан срок ожидания вырос до 12 суток.

"Какое-то время суда стоят на рейде (в Пусане) — 10 дней лишних уже, наверное. (Плюс) две недели лишних в этой цепочке — через Дальний Восток... Сейчас из Пусана не уехать", — резюмировал он.

В портах российского Дальнего Востока уже отмечаются сложности с контейнерной логистикой. В связи с более дешевой, чем в Балтийском бассейне ставкой фрахта, происходит переток грузов на Дальний Восток. В результате роста контейнеропотока увеличивается время обработки контейнеров на всех этапах логистической цепочки: нет мест на контейнеровозах, суда простаивают в очереди на рейде в ожидании разгрузки в порту, кроме того, увеличилось время ожидания подвижного состава для доставки контейнеров в центр РФ.

Датская контейнерная линия Maersk уведомила клиентов об остановке до конца октября приема заявок на перевозку импортных и экспортных контейнеров из Пусана во Владивостокский морской торговый порт. Условия работы с другими терминалами в порту Владивосток сохраняются.