← Спецтехника

Проблемы с сертификатами могут оставить украинских аграриев без новой сельхозтехники

Бюрократические проволочки привели к тому, что агропредприятия Украины не смогут приобретать новые модели комбайнов и тракторов, а также оборудование для проведения сельскохозяйственных работ. В июле текущего года Минэкономики издали приказ, согласно которому ряд надзорных ведомств лишились полномочий проводить оценку соответствия сельхозтехники и выдавать сертификаты утверждения. В ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» констатировали факт, что сейчас невозможна как реализация новой техники, так и ее сертификация.

Минэкономики отняв у одних ведомств полномочия по регистрации сельхозтехники, не передала их другим госструктурам. Такой правовой вакуум может привести к убыткам дилерских центров и оставить в новом сельскохозяйственном сезоне агропредприятия без нового оборудования.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» предлагает срочно внести поправки в законодательство. В частности, в закон «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины» и «О технических регламентах и оценке соответствия». Кроме того, следует разработать и регламент деятельности государственных органов, которые станут курировать сертификацию сельхозтехники.