← Логистика, грузы

«Магнит» открыл в Краснодаре первый аптечный даркстор

Розничная сеть «Магнит» запустила в Краснодаре первый магазин-склад по продаже лекарств и фармацевтических товаров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Его площадь составляет 250 кв. м. Покупателям доступен ассортимент из 8 тыс. наименований товаров, в том числе рецептурные и безрецептурные лекарства, БАДы, медицинские приборы, товары для здоровья и пр. Даркстор будет обслуживать доставку онлайн-заказов примерно в 30 аптек сети «Магнит», которые будут подключены до конца недели. Даркстор работает в соответствии с действующими в стране лицензионными требованиями в формате аптечного пункта click&collect, отмечают в компании.

«Мы продолжаем развивать фармацевтический сегмент в нашем e-commerce. С помощью даркстора мы хотим предложить нашим клиентам более широкий выбор товаров и увеличить их доступность. Бизнес-модель дарксторов уже показала свою эффективность в доставке продуктов питания, сейчас мы хотим проверить эту гипотезу и в фарме»,— заявил директор по электронной коммерции «Магнита» Андрей Лукашевич.

Впервые проект онлайн-аптек «Магнита» был запущен на территории Москвы и Московской области в сентябре прошлого года. К сервису были подключены около 100 аптек. Компания отрабатывает модель собственной доставки продуктов.

В конце сентября 2021 года «Магнит» анонсировал, что онлайн-аптеки компании появятся в Краснодарском крае в течение месяца, а в других регионах РФ — до конца года. Тогда же было объявлено о запуске онлайн-аптек в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской областях, а также в Республике Карелия.

Онлайн-аптека «Магнита» позволяет заказать фармацевтические товары с оплатой и самовывозом через 30 минут из любого удобного аптечного пункта сети.