← Автомобильные грузоперевозки

Власти Киргизии не видят проблем дальнобойщиков на казахской границе

Проблем пересечения грузовыми автомобилями Кыргызстана границ Казахстана нет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Кыргызской Республики.

По данным Минтранса, фуры свободно пересекают кыргызско-казахскую границу, однако есть задержки, связанные с подтверждением происхождения перевозимых товаров.

Ранее председатель объединенного профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева на встрече в Жогорку Кенеше сообщила, что из-за закрытия КПП «Торугарт» и «Иркештам» кыргызские предприниматели вынуждены ввозить товары через Казахстан, однако соседи устраивают необоснованные задержки грузов.

Позже глава Ассоциации грузоперевозчков Темирбек Шабданалиев рассказал, что Казахстан вмешивается в экономические дела Кыргызстана и убивает торговлю страны. В Министерстве экономики и коммерции и Министерстве транспорта, по его мнению, бездействуют. «Вопрос надо решать на уровне правительств», - сказал он.

В свою очередь в Минтрансе рассказали, что на данный момент имеются проблемы, связанные с подтверждением соответствия перевозимых грузов санитарным и карантинным нормам Евразийского экономического союза.

«По информации транспортных органов Казахстана, задержка кыргызских грузовых автомобилей на пересечении кыргызско-казахстанской государственной границы, а также на их территории не связана с проведением транспортного контроля, а связана с мероприятиями, проводимыми в целях выявления незадекларированного груза», - рассказали в Минтрансе.

Сотрудничество в области автомобильного сообщения двух стран регулируется соглашением о международном автомобильном сообщении от 25 декабря 2003 года, согласно которому перевозки грузов осуществляются автотранспортными средствами без наличия разрешения:

- между государствами обеих сторон;

- транзитом по территориям государств обеих сторон.

В Минтрансе добавили, что и дальше будут проводить переговоры между экономическими ведомствами двух стран как на площадке ЕАЭС, так и на двустороннем уровне в целях снятия барьеров связанных с проверкой грузов.