← Автомобильные грузоперевозки

Перевезти вещи за 70 тыс. руб. "Беспредел грузчиков" набирает обороты в Краснодаре

В социальных сетях краснодарцы все чаще делятся историями о "кидалове" со стороны компаний, занимающихся грузоперевозками и иными услугами, связанными с использованием грузового транспорта. Схема всегда одна — грузчики озвучивают одну цены, а по факту выполненных работ требуют другую, многократно превышающую ранее оговоренную, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Вызвала грузчиков в микрорайон Гидростроителей, мне нужно было перевезти кухню в Пашковку. С озвученной суммой в 1760 рублей была согласна, подписали договор и поехали. Когда мы приехали в пункт "Б", бригадир выкатил прайс в 25 000 рублей", — рассказывает в соцсетях жительница Краснодара.

Она позвонила в полицию и описала происходящее. По ее словам, правоохранители ответили, что в договоре прописаны все цены, и со стороны закона претензий к перевозчику быть не может, нужно внимательнее читать подписываемые документы.

"В итоге после длительного скандала я отдала им 3 200 рублей, а теперь переживаю, не подадут ли они на меня в суд, чтобы получить оставшуюся часть денег и неустойку", — дополнила горожанка.

В другом городском инстаграм-аккаунте (12+) — похожая история.

"Семья наняла грузчиков, чтобы те вывезли мешки со строительным мусором из жилого массива по улице им. Демьяна Бедного в районе Западного обхода. Грузчики озвучили цену: 1300 рублей, приехали по адресу и заявили, что цена вопроса — 70 тысяч. Потом заблокировали автомобиль заказчиков и начали требовать деньги", — сообщается в соцсетях.

Авторы истории уточнили, что в итоге приехала полиция и вынесла грузчикам строгое устное предупреждение.

Вот еще одна: местный житель заказал перевозку 10 деревянных поддонов, перевезти их надо было на расстояние 7 км. Ему назвали стоимость работ в 1,7 тысяч рублей. И мужчина согласился. Как он рассказал сам, грузчики приехали, действительно выполнили работу, но после этого стали требовать за услуги уже 19 тысяч рублей. Мужчина обратился в полицию, и грузчики согласились взять заявленные 1,7 тысяч рублей и уехали.

По аналогичной схеме жертвой грузчиков стала еще одна девушка из краевой столицы: она хотела перевезти вещи и согласилась на озвученную стоимость услуг в 1790 рублей, но в итоге после "наездов" заплатила 33 тысячи рублей, испугавшись, что грузчики могут ей навредить. Девушка планирует обращаться в полицию. И таких историй в последние два месяца все больше и больше.

Как говорят юристы, из этих историй, рассказанных в соцсетях, не до конца понятно, читали ли потерпевшие от "беспредела" горожане договор и какие суммы там были фигурировал, когда они его подписывали. Специалисты советуют внимательно читать документы, которые регламентируют заказ услуги и оплату за них.

Краснодарцы активно комментируют ситуацию.

"Хоть раз фото договора покажите!". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia).

"Да пусть подают на заказчика в суд. А вы скажите, что 25 000 и заплатили. Чем они докажут, что вы дали меньше? Чеков то нет".

"При написании коллективного иска можно засадить надолго эту группу лиц за мошенничество по предварительному сговору".

"Про них уже весь интернет говорит, будьте внимательней!".