← Безопасность и страхование

На границе Забайкалья и Китая ищут "решал", терроризирующих дальнобойщиков

В региональном управлении УМВД заявили, что сведения о существовании этнических криминальных группировок в районе МАПП "Забайкальск" не соответствуют действительности. Однако на всякий случай направили туда группы оперативного реагирования и усиленные экипажи ГИБДД.

Вечером, 2 ноября пользователи социальных сетей разместили видео про то, как на границе с Манчжурией в районе МАПП "Забайкальск" скопилось более тысячи большегрузов. А очерёдностью их проезда через таможенный пункт, якобы, руководит шайка местных разбойников.

"На границе процветает бандитизм. Две группировки (русские и буряты, нескольких десятков машин) захватили полосы движения. Они проезжают без очереди, не пропускают абсолютно никого, сами по несколько раз пересекают границу, тем самым очередь не сдвигается, а становится больше (уже более тысячи машин). Они выбивают стёкла, ходят с железными трубами и пистолетами. Сотрудники ДПС никак не реагируют", - пишут очевидцы происходящего.

По сообщениям свидетелей, группировки сломали созданные ранее дорожниками ограждения, убрали бетонные плиты, закопали вырытые ямы, которые мешали машинам проезжать на пункт пропуска вне очереди.

"Здесь явно коррупциогенный фактор: сотрудники ДПС уезжают, фуры этих группировок проезжают вне очереди по сплошной. Затем сотрудники ДПС возвращаются. И так каждый раз", - утверждают обиженные дальнобойщики.

Как прокомментировали "Царьград Забайкалье" в региональном управлении УМВД России, в полицию действительно поступало сообщение о том, что неизвестные разбили форточку на грузовом автомобиле на подъезде к МАПП "Забайкальск". По данному факту проводится проверка. Но других сообщений о совершении преступлений и правонарушений на данной территории не поступало.

"С целью недопущения каких-либо противоправных деяний на Международном автомобильном пункте пропуска сотрудники ОМВД России по Забайкальскому району проводят профилактические мероприятия, усилены экипажи ГИБДД. Осуществляется охрана общественного порядка и безопасности дорожного движения", - сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что осуществление пропускного режима не входит в их компетенцию.

Вместе с тем, Читинская таможня также отреагировала на тревожный сигнал, заявив, что предпринимает меры с целью стабилизации ситуации и минимизации очередей грузовых транспортных средств.

"На грузовое направление прикомандировано 36 должностных лиц из других подразделений таможенного поста. Еще 22 сотрудника прикомандировано с других постов Читинской таможни для своевременного проведения контроля товаров и транспортных средств, размещенных на СВХ ООО "ТЛТ-Забайкальск", прибывших по процедуре таможенного транзита".

Сообщается, что китайская сторона предложила перевозчикам схему движения "один тягач - два прицепа", которая вполне устроила отечественных предпринимателей. При этом списки пропускаемых автомобилей должны быть согласованы с Ассоциацией овощеводов Маньчжурии и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков России.

"Все прибывшие в пункт пропуска транспортные средства, принимаемые китайской стороной, таможня оформляет "до последнего" и в максимально короткие сроки при условии соблюдения перевозчиками и владельцами грузов таможенного законодательства", - заявили "Царьград Забайкалье" в пресс-службе Читинской таможни.

Для информации, по данным на 21:00 2 ноября 2021 года сотрудники таможенного поста МАПП "Забайкальск" оформили 263 автотранспортных средства: 125 - на выезд, 138 - на въезд.