← Коммерческий транспорт

Производитель электрогрузовиков Rivian хочет собрать 60 миллиардов долларов на IPO

Стартап по выпуску электрогрузовиков Rivian нацелился на оценку в $60 млрд при IPO на бирже Nasdaq. Оно должно состояться на следующей неделе, роад-шоу для инвесторов началось 2 ноября. Сделка может стать одной из крупнейших на фондовом рынке в 2021 году и сделать производителя электромобилей одной из самых дорогих EV-компаний.

Производитель электрогрузовиков Rivian Automotive рассчитывает получить оценку $60 млрд при первичном публичном размещении на следующей неделе. Об этом первой сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планом компании. Выход поддержанного Amazon и Ford стартапа может стать одной из крупнейших сделок за год. 

По словам собеседников газеты, роад-шоу для потенциальных инвесторов начнется во вторник, 2 ноября, а сами акции будут представлены на торгах на Nasdaq на следующей неделе под символом RIVN. К тому времени оценка может измениться в зависимости от отзывов инвесторов и рыночных условий, отмечает газета. 

Оценка в $60 млрд сделает Rivian одним из самых дорогих стартапов по производству электромобилей в США, таких как Fisker, Lordstown Motors и Lucid, и поставит компанию в один ряд с китайским производителем электромобилей Nio, передает CNBC. При этом производитель EV по капитализации ненамного отстанет от традиционных автогигантов, к примеру, Ford (является инвестором в Rivian), Stellantis (результате слияния Fiat-Chrysler и PSA) и GM. 

Rivian разрабатывает коммерческие фургоны для доставки Amazon. Онлайн-ретейлер заявил ранее о планах выпустить 10 000 фургонов на дороги к 2022 году и 100 000 к 2030 году. Rivian опередил Tesla, GM и Ford c поставками на рынок электрического пикапа R1T, который получил раннее признание. Аmazon инвестировал в Rivian более $1,3 млрд, сообщила компания в отдельной заявке на ценные бумаги. 

Онлайн-ретейлер на минувшей неделе отмечал, что владеет 20% акций Rivian стоимостью до $3,8 млрд. Ford владеет примерно 12% акций Rivian, сообщили источники CNBC. Представитель Rivian отказался комментировать ожидаемую оценку компании в ходе IPO или стоимость доли Ford в стартапе.