← Негабаритные и опасные грузы

Томские ковидные больницы каждый день сдают по тонне опасных отходов

Больницы, принимающие ковидных пациентов в Томске и Томском районе, каждый день сдают почти по тонне опасных медицинских отходов. В регионе всего три оператора могут вывозить и обезвреживать такие отходы.

Один из операторов, руководитель ООО "ЕА-систем" Георгий Чаринцев рассказал, что "ковидные" отходы относятся к классу опасности "В". В начале пандемии их просто увозили в тубдиспансер и там уничтожали. Но со временем их количество резко возрасло, пришлось привлечь для вывоза и обезвреживания оператора, сообщает riatomsk.ru.

Оператор до пандемии по большей части вывозил из больниц отходы класса "Б" - забирали по 3 тонны в день. Теперь к ним добавились отходы класса "В" - примерно по тонне.

Отходы увозят в контейнерах на специальный участок, где содержимое сжигают, а сами контейнеры дезинфицируют.

Георгий Чаринцев отметил, что иногда встречаются недобросовестные операторы, которые могут оставить медотходы в контейнерах у домов или отвезти их в лес. Так происходит из-за того, что на такой вид деятельности не нужна лицензия.

В начале октября стало известно, что регоператор четырёх муниципалитетов Томской области отказался вывозить мусор. Для поиска нового был объявлен конкурс.