← Логистика, грузы

Дальний Восток не получает товары первой необходимости из-за задержек в портах Приморья

Жители Сахалина, Чукотки, Камчатки и Магаданской области испытывают нехватку товаров первой необходимости, они не получают эти товары из-за задержек в портах Приморья на фоне увеличения транзита из Китая. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, в нескольких поселках Чукотки не хватает овощей и фруктов, молочной продукции и яиц. Об этом жители региона рассказали в обращении к президенту России Владимиру Путину.

«За период летней навигации в поселок Провидения прибыл один корабль. В ноябре планируют второй. В период между ними кончились капуста, морковь, лук, яблоки. Яиц и молочной продукции тоже нет. Заканчивается картофель», — говорится в письме.

По данным издания, дальневосточный бизнес заявляет о дискриминации каботажных грузов в пользу транзитных контейнеров, однако в порту Владивостока с этим утверждением не согласились.

Уточняется, что отправкой в российские регионы грузов первой необходимости занимается рабочая группа Министерства транспорта, завоз грузов для Крайнего Севера отслеживает транспортная прокуратура.