← Дороги, инфраструктура

В Башкирии на федеральных трассах видеокамеры установят через каждые три километра

К началу 2022 года на федеральных трассах республики комплексы фотовидеофиксации будут установлены через каждые три километра, сообщили на межведомственном совещании по безопасности дорожного движения, которое провел глава региона Радий Хабиров.

Основная причина смертельных аварий – столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. В 10 городах и районах выросло число ДТП, а в 24 муниципалитетах – аварий с гибелью людей, отметил врио начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов.

По словам спикера, за девять месяцев текущего года в республике произошло 2 716 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 353 человека, а 3 302 – получили ранения различной степени тяжести.

Пик происшествий приходится на предвыходные и нерабочие дни. Только пьяных за рулем в этом году задержали более 11,5 тысячи человек. По их вине произошло 256 ДТП, в результате которых погибли 54 и получили травмы 338 человек. В рейтинге «пьяных» автоаварий лидируют города Уфа, Сибай и Октябрьский, районы – Баймакский, Белорецкий, Туймазинский и Ишимбайский.

Чтобы снизить количество дорожных происшествий, в местах концентрации аварий необходимо устанавливать комплексы фотовидеофиксации нарушений. На федеральных дорогах к тысяче уже действующих камер до конца года добавятся 800, и до марта следующего года – еще 50 таких камер, сказал руководитель Транспортной дирекции региона Мансаф Низакаев.

«Мы строим и ремонтируем дороги, но ДТП меньше не становится. Идет рост числа погибших в автоавариях. Надо проанализировать ситуацию и принять необходимые решения», – подчеркнул Радий Хабиров и поручил ведомствам усилить информационно-разъяснительную работу по борьбе с пьяными водителями и контроль за соблюдением правил дорожного движения.