← Автомобильные грузоперевозки

Количество фур на границе Беларуси с ЕС существенно сократилось

В пунктах пропуска на границе Беларуси с Евросоюзом в четверг утром стоят всего 480 грузовиков. Эти цифры говорят о том, что очереди большегрузов на белорусской границе значительно уменьшились. Привычное количество большегрузов, желающих попасть в страны ЕС, обычно варьируется в пределах тысячи, а в пиковые моменты — 1,5 тысячи.

По информации Госпогранкомитета, за прошедшие сутки только два из девяти сопредельных пунктов пропуска на границе с Евросоюзом выполнили договоренности по пропуску большегрузов.

Так, меньше всего фур въехало в ЕС через «Каменный Лог — Мядининкай». Этот пункт пересекла 291 машина, в том время как его пропускная способность — 500.

Рубеж с Украиной грузовики пересекали без задержек.

По данным ГПК, оформления на границе с ЕС по состоянию на 11:50 ожидали 480 большегрузов. Литовское направление остается самым загруженным — там застряли почти 360 фур. Через «Бенякони» попасть в Евросоюз хотят 180 перевозчиков, в «Каменном логе» и «Видзах» собралось 60 машин, в «Привалке» — свыше 70-ти.

В Латвию через «Урбаны» хотят выехать всего около 10 грузовиков.

На украинском направлении фур нет.

На стоянке в терминале ожидания польского пункта пропуска «Берестовица» более 80 фур. Вчера вечером там стояли 90 машин. Именно это направление белорусские пограничники предлагают выбирать в качестве альтернативы «Брузгам», возле которых беженцы разбили палаточный лагерь. В «Козловичах» своей очереди ожидают 20 большегрузов.

С 9 ноября польская сторона остановила оформление в пункте пропуска «Кузница Белостоцкая» («Брузги» — с белорусской стороны).

«Объективных причин для принятия такого решения белорусская сторона не видит. Стоит отметить, что при возобновлении работы польского пункта пропуска, белорусские службы готовы обеспечить оформление в штатном режиме», — сообщили ГПК Беларуси в Telegram-канале.

Белорусские пограничники рекомендуют учитывать эту информацию при планировании поездок в Польшу.