← Спецтехника

"Турботракс" передал заказчику из Тюмени автобетононасос на шасси Ford Trucks

В Набережных Челнах прошла церемония передачи заказчику из Тюмени автобетононасоса на несущей конструкции типа шасси Ford Trucks, оснащенного 12,6-литровым двигателем мощностью 420 л. с. и шестнадцатиступенчатой механикой.

Задние мосты передвижного бетононасоса оснащены планетарными колёсными редукторами и устройствами для блокировки дифференциалов.

При создании строительной конструкции были применены тормозные механизмы барабанного типа с системой контроля степени изношенности накладок. Тормоза работают с удвоенной эффективностью благодаря компрессионной моторной тормозной установке мощностью 320 кВт.

Собственно бетононасос способен производить 158 кубических метров смеси в час. Его габариты достигают досягаемости 37,1 метра по вертикали и 33,1 метра по горизонтали.

Техника такого типа особенно востребована на небольших стройплощадках, ограниченные пространства которых оставляют мало возможностей для маневрирования.

Кроме того, агрегат хорошо зарекомендовал себя при работе на первых и цокольных этажах возводимых или подлежащих ремонту зданий, а также при эксплуатации его под мостами, автокадами, в тоннелях и шахтах.

В целом бетононасосные автомобильные установки сконструированы для максимально быстрой доставки строительной смеси и обычно работают в паре с бетономешалкой. Грузовое шасси является основой конструкции бетонанасоса.