← Автомобильные грузоперевозки

"Плохая работа": компании в США унижают дальнобойщиков на фоне кризиса (видео)

США погружаются в пучину логистического хаоса. Ближе к рождественским праздникам люди стали все чаще заказывать товары, вот только в портах образовались очереди из судов, товар некому разгружать и доставлять. Во время пандемии COVID-19 выдачу новых лицензий на грузоперевозки приостановили, а результатом стали солидно подскочившие цены.

И на фоне этого многие компании не торопятся поддерживать нормальные отношения с сотрудниками, что только усугубляет ситуацию.

Дальнобойщик Дэниел Уотсон рассказал РЕН ТВ, что компании в США пытаются любой ценой сэкономить на водителях. К примеру, они могут обещать выплату в 30% от суммы заказа, хотя реальная стоимость для сотрудников по сути остается неизвестной. Им остается только подчиняться, пока работодатели творят, что хотят.

"По закону водитель на работе может ездить в день не более 11 часов. Они могут заставить тебя ездить и дольше, в некоторых компаниях даже прописаны такие условия. Но это до тех пор, пока их на этом не поймают. Если их ловят, они закрывают компанию, открывают другую на имя родственника и продолжают деятельность той же организации, но под другим именем", - говорит Уотсон.

А когда дальнобойщик осваивается и начинает разбираться в тонкостях, его просто вышвыривают на улицу. Проще найти новичка.

"Все меньше людей берутся за "плохую работу". Дальнобойщик не должен получать меньше 30-40 долларов в час. Если мы будем соглашаться работать за копейки, компании могут следующему водителю вообще не заплатить. Сейчас разрабатываются автоматизированные грузовики – Tesla, Amazon над этим работают. Что будет с тысячами водителей, когда такие грузовики будут использоваться повсеместно?" - пояснил собеседник.

Эксперт Аиша Набиева добавляет, что кризис и не думает утихать. И на это влияют разные факторы.

"Цены, конечно же, будут расти, мы уже это наблюдаем. Но они еще не достигли пика. Цены растут не только на продукт, который покупатели видят на прилавке, но и на материалы для его изготовления. Например, сейчас очень дорого закупать сталь в Китае. Это все создает огромный спрос и у производителей тоже, так как они тоже боятся, что однажды начнется нехватка и материалов тоже", - добавила сеобеседница.

По ее словам, США продолжают бороться с теми же проблемами, которые произошли год назад.