← Автосервис, запчасти, шины

Goodyear проиграла дело о смерти жителя Луизианы из-за взорвавшейся грузовой шины

Верховный суд Луизианы отказался выслушать апелляцию Goodyear в деле о смерти жителя округа Плакеминс, который погиб из-за взрыва грузовой шины Goodyear G182. Изначально суд постановил, что производитель должен выплатить семье погибшего 7,2 млн долларов, а за время подачи апелляции сумма увеличилась до почти 8,9 млн долларов.

Инцидент произошел 5 февраля 2014 года, когда Элвуд Бро-младший и еще один сотрудник службы вывоза мусора решили накачать шину мусоровоза. Пострадавший держал шину в вертикальном положении, когда у нее «разошлась» боковина, и воздухом его отбросило назад, из-за чего он получил серьезные внутренние повреждения грудной клетки и брюшной полости. Бро-младший был доставлен в больницу, где скончался от травм спустя 28 дней. У него остались жена и шестеро детей.

Суд постановил, что вину за произошедшее несет производитель шины, поскольку компания не выполнила свою обязанность по информированию о возможных рисках при накачке шин и мерах по предотвращению травм.

Делом занималась юридическая фирма Kaster, Lynch, Farrar & Ball, которая специализируется на исках, связанных с дефектными шинами. В сентябре 2021 года юристы также выиграли дело против Kumho (компенсация составила 3,08 млн долларов), а ранее фирма добивалась выплат по искам против других крупных шинных производителей, таких как Hankook, Cooper, Bridgestone и Michelin.