← Автосервис, запчасти, шины

Прокуратура выявила нарушения заводом "Омскшина" закона об охране окружающей среды

Омская природоохранная прокуратура в ходе проверки деятельности АО «Омскшина» выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды. Ведомство установило, что степень очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и реку Омь не соответствует нормативным документам, установлен факт сброса в реку не задокументированного вещества, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

По результатам проверки прокуратура направила в суд Омска исковое заявление с требованием обязать предприятие обеспечить необходимую степень очистки пылегазоочистных установок семи источников выбросов веществ в атмосферу и очистку сточных вод, сбрасываемых в Омь. Кроме того, ведомство требует устранить из сточных вод не задокументированное вещество (медь) или в порядке, установленном законом, обеспечить его нормирование.

В августе 2020 года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору внепланово проверить из-за негативного воздействия на окружающую среду семь предприятий Омска, в том числе и «Омскшина». В мае Росприроднадзор выявил нарушения на заводе — из коллектора сбрасывались сточные воды в Омь с загрязняющими веществами — алюминием, марганцем, медью, также было зафиксировано превышение концентрации нефтепродуктов в пять раз, БПК в 4,4 раза.

АО «Омскшина» производит шины для автобусов, грузовых машин, троллейбусов и специальной техники.