← Топливо, масла и автохимия

С 1 декабря Владивосток останется без АЗС известной в Приморье сети

С 1 декабря во Владивостоке резко сократится количество АЗС под маркой «Бензо», сообщают «Вести:Приморье».

Об этом говорит vl.ru со ссылкой на генерального директора сети Игоря Лапчука. По его словам, компании не удалось договориться о новой цене с арендодателем, поэтому с зимы «Бензо» продолжит работать лишь на своих собственных заправках. Так предприниматель прокомментировал слухи, которые появились после резкого скачка цен на «дизель».

Накануне, 23 ноября, владивостокцы сообщали об очередном скачке цен на одной из городских сетей АЗС: дизельное топливо на «Бензо» за сутки подорожало почти на 3 рубля – до 64,99 рубля, – горожане заметили такое обновление на стеле по Некрасовской, 50-52. Как удалось выяснить на горячей линии сети АЗС, это произошло из-за перехода на зимнее топливо. Оператор также сообщил, что, вероятно, рост стоимости одного литра бензина и «дизеля» этим не ограничится – частные заправки закупают топливо на бирже Санкт-Петербурга и вынуждены считаться с её расценками.

На фоне очередного подорожания появилась информация о том, что АЗС «Бензо» на Некрасовской, 50-52 закрывается. И в итоге эти слухи подтвердил руководитель сети, добавив, что закроется не одна, а четыре точки по продаже топлива.

— Нет, это не фейк. ... Закрываются заправки на Некрасовской, Борисенко, Харьковской и Фадеева – всего четыре. Там один арендодатель, и мы не договорились по цене [аренды]. Мы остаёмся на своих АЗС, которые находятся в собственности. Пять в городе остаются, – рассказал Игорь Лапчук, генеральный директор ООО «Нефтесинтез».

Ожидается, что продажу топлива на арендованных площадях «Бензо» прекратит с 1 декабря. Судя по данным официального сайта сети, непосредственно в черте Владивостока сохранятся АЗС по следующим адресам: проспект 100-лет Владивостока, 156г; Тухачевского, 66; Военное Шоссе, 2; переулок Лесной, 1; Маковского, 35а. Также сеть представлена в Шкотовском районе, Фокино, Большом Камне.

Напомним, 10 ноября на «Бензо» дизельное топливо резко подорожало сразу на 8,8%, или на 5 с небольшим рублей. А ранее на сети АЗС, наоборот, наблюдалось удешевление АИ-92 и АИ-95. В целом, по оценкам горожан, бензин и «дизель» здесь были дороже, чем у конкурентов. Частным сетям в Приморье традиционно сложно соперничать с монополистами «автозаправочного» рынка.