← Автомобильные грузоперевозки

В США более трети дальнобойщиков не собираются вакцинироваться

37% водителей грузовиков не собираются вакцинироваться от COVID-19 ни при каких условиях, заявил Крис Спир, президент и генеральный директор Американской ассоциации грузоперевозчиков, сообщил 19 ноября агрегатор Apex World News.

«В нашем выборочном опросе наших водителей выяснилось, что 37% наших водителей сказали не просто „нет“, но „ни в коем случае нет“», — сообщил Спир, добавив, что даже если 3,7% его уволятся из-за вакцинации, это будет «катастрофа».

Он пояснил, что в отрасли уже наблюдается нехватка примерно 80 тысяч водителей, и еще 3,7% раздует это число до четверти миллиона. Спир отметил, что это не только не решит, но усугубит кризис цепочки поставок товаров из портов на полки магазинов США.

Он заявил, что одновременное разрешение кризиса цепочки поставок и вакцинации всех дальнобойщиков невозможно — администрация Байдена должна учитывать последствия требований о всеобщей вакцинации.

Напомним, действующие требования по вакцинации в США предписывают основным путешественникам-нерезидентам, пересекающим сухопутные границы США, например водители грузовиков, пройти полную вакцинацию к 22 января 2022 года.