← Автомобильные грузоперевозки

На выезд из Беларуси стоит уже более 4100 грузовиков. За неделю очередь выросла на 30%

В понедельник, 29 ноября, по состоянию на 10.00, в очереди на выезд из Беларуси стоит 4 120 грузовиков. Как констатирует Госпогранкомитет, количество грузового транспорта, ожидающего въезда в страны ЕС, в сравнении с прошлым понедельником увеличилось на 30%.

В Instagram truckers_by дальнобойщики делятся, сколько им приходится стоять: "В воскресенье встал, в четверг в обед выехал от поляков..." В общем, в очереди приходится провести 4-5 суток в одну сторону.

Госпогранкомитет комментирует очереди так: "Нежелание сопредельных стран ЕС в полном объеме выполнять договоренности по пропуску грузовиков является основной причиной скопления транспорта перед белорусскими пунктами пропуска..."

За минувшие выходные, по данным ГПК, на польском направлении "контрольные службы двух функционирующих польских погранпереходов выполнили договоренности по пропуску фур лишь на 70%. Кроме того, закрытие погранперехода Кузница Белостокская привело не только к существенному снижению пропускной способности, но и к увеличению нагрузки на соседних альтернативных маршрутах в ЕС".

Что касается литовского направления, "маршруты через литовские пункты пропуска остаются наиболее загруженными на пути в страны Евросоюза. Вместе с тем, сотрудники литовских контрольных служб в Мядининкае (со стороны Беларуси — Каменный Лог) выполнили договоренности всего на 65%".

Через латвийские погранпереходы в прошедшие выходные транспорт въезжал в ЕС без задержек, однако и на этом направлении сохраняется скопление грузовиков.