← Дороги, инфраструктура

Проект моста на трассе А-331 "Вилюй" в Якутии стоимостью 33,5 млрд руб. прошел госэкспертизу

Проект моста через реку Вилюй в Якутии стоимостью 33,5 млрд рублей получил положительное заключение Главной государственной экспертизы России, 1 декабря сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор «Вилюй».

«Проект мостового перехода через р. Вилюй на км 660 федеральной автомобильной дороги А-331 „Вилюй“ в районе с. Верхневилюйск получил положительное заключение в ФАУ „Главгосэкспертиза России“», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мост через реку Вилюй станет самым крупным мостовым переходом на федеральной трассе А-331 «Вилюй» на территории Якутии.

Уточняется, что длина данного моста составит 1657 метров. Он будет оборудован двумя судоходными пролетами шириной 126 метров каждый. Общая длина участка строительства моста с подходами III категории составит 22,84 км.

Начало строительства запланировано в 2022 году. Окончание строительно-монтажных работ состоится 2026 году.

В организации указали, что после завершения строительства четырех мостовых переходов между Якутском и Мирным будет обеспечен круглогодичный проезд по трассе А-331 «Вилюй».

В федеральном дорожном агентстве напомнили, что на данный момент самым длинным мостовым переходом на трассе «Вилюй» является мост через реку Марха на 752-м км федеральной, его протяженность составляет 560 м.