← ЭДО, ИТ в логистике

"Морпорт СПб" проконтролирует состояние прибывающих крытых вагонов ПГК с помощью "Мобильного репортера"

Первая грузовая компания (ПГК) заключила договор с Морским портом Санкт-Петербург (МП СПб) на использование приложения «Мобильный репортер». Как сообщает пресс-служба ПГК, с его помощью в порту будет фиксироваться состояние прибывающих крытых вагонов оператора.

«Станция Новый порт является одной из ключевых для ПГК на Северо-Западе России. Сюда под выгрузку приходит большое количество крытых вагонов с Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Фотофиксация с помощью «Мобильного репортера» позволяет нам точно учитывать пожелания партнеров к качеству парка», - отметил директор Санкт-Петербургского филиала ПГК Павел Ситало.

По словам управляющего директора МП СПб Андрея Ярославцева, автоматизация основных бизнес-процессов упрощает взаимодействие с партнёрами: ускоряет обмен информацией и, как следствие, позволяет оперативно принимать совместные решения.

«Повышая эффективность работы парка ПГК, использование приложения одновременно снижает генерацию расходов из-за простоев вагонов, уменьшает нагрузку на портовую ж/д инфраструктуру», - добавил он.

Использование «Мобильного репортера» при приемке вагонов в МП СПб исключает забраковку на станциях погрузки и дополнительные порожние рейсы для отправки вагонов в ремонт. Сейчас сотрудники порта осматривают до 50% прибывающего подвижного состава, в начале 2022 года планируют выйти на 70%.

ПАО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – свыше 100 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагоны, крытые вагоны, хопперы и платформы. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в Группу ППК) — одна из крупнейших стивидорных компаний, оказывающих услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами.

Первая Портовая Компания (Группа ППК) – группа, объединяющая ведущие предприятия стивидорного и логистического комплексов России. В состав Первой Портовой Компании входят: управляющая компания ООО «Управление транспортными активами», АО «Морской порт Санкт Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт Петербург», ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту Усть-Луга, АО «Туапсинский морской торговый порт», АО «Таганрогский морской торговый порт», ООО «Универсальный экспедитор», Universal Forwarding Company Ltd, ООО «Морское кадровое агентство» и АО «ТК «Конвей плюс». Специализированные и универсальные стивидорные компании Группы ППК осуществляют перевалку широкого спектра грузов, в том числе контейнерных, Rо-Rо, наливных, насыпных и навалочных, генеральных и негабаритных.