← Спецтехника

Одесская мэрия показала новую технику для борьбы со снегом (видео)

Торжественное построение новой снегоуборочной малогабаритной техники, закупленной одесской мэрией для борьбы с последствиями ударов стихии, прошло сегодня перед зданием городского совета на Думской площади.

«Боевой смотр» совпал с ухудшением погодных условий — относительно сильным снегопадом. Командующий «парадом» вице-мэр города Дмитрий Жеман представил новую технику мэру Одессы Геннадию Труханову, после чего блестящие свежей краской машины ринулись в бой на улицы города.

По словам городского головы, закупленная техника позволит уделить должное внимание пешеходной части улиц:

«Благодаря нашей системной работы, которую мы начали в 2014 году, снегопады перестали быть проблемой для магистральных дорог и автотранспорта, — отметил мэр. — Следующий этап нашей работы — заняться оперативной и качественной очисткой тротуаров, парков и скверов. Не всегда наши дворники физически успевают это сделать. Теперь мы сможем фасадные улицы и межквартальные проезды расчищать этой техникой. К примеру, чтобы убрать весь Приморский бульвар, понадобиться чуть больше 10 минут, разработаны маршруты уборки, чтобы обратить внимание на пешеходные зоны».

Парк очистных машин пополнился десятью автомобилями датской компании Eghol. Часть из них закуплена за бюджетные деньги по цене 4 млн гривен за штуку для коммунального предприятия «Городские дороги», часть приобрели за свой счет частные управляющие компании, обслуживающие некоторые районы города. Еще один автомобиль от компании «Керхер» получило КП «Горзелентрест».

По словам вице-мэра Одессы Дмитрия Жемана, закупленной техники вместе с той, которая придет в ближайшее время, хватит, чтобы очистить тротуары всех центральных улиц.

«Мы убедили частные управляющие компании, чтобы они также закупали такую технику, она тоже здесь есть, — отметил чиновник. — К примеру, управляющая компания «Сервис плюс» везет еще две машины, они сейчас на таможне».

Кроме маршрутов, по словам главного по ЖКХ, разработаны места складирования собранного снега, откуда его будут забирать погрузчиками и вывозить за город.