← ЭДО, ИТ в логистике

"Восточная Стивидорная Компания" перешла на новую операционную систему SOLVO.TOS

«Восточная Стивидорная Компания» (ВСК) и РОЛИС (входят в группу Global Ports) завершили тестовый период и стабилизацию новой терминальной операционной системы (ТОС). Об этом сообщает пресс-служба Global Ports.

Все бизнес-процессы и документооборот, сопровождающие разгрузочно-погрузочные операции на терминале в порту Восточный, оформляются в новой системе. Таким образом, новая SOLVO.TOS ВСК вышла на полную мощность.

По словам управляющего директора ВСК Ильи Долгого, это был «необходимый и важный шаг в условиях бурного роста грузопотока на Дальнем Востоке».

ТОС позволяет в режиме реального времени отслеживать все процедуры по обработке судов и перемещению контейнеров на терминале и производить оперативный учет и контроль складских операций, обеспечивает планирование и оперативный контроль погрузки-выгрузки контейнеров на железнодорожном фронте, планирует прибытие и обработку автотранспорта, производит контроль и учет контейнеров при таможенном досмотре.

Запуск новой ТОС на ВСК состоялся в сентябре 2021 года. Новая IT-архитектура построена на базе последней версии операционной системы Solvo.TOS и доработанной версии системы «Контерра» (разработана РОЛИС и введена ранее на первом этапе цифровой трансформации терминала). Ядром, поддерживающим основные операционные процессы терминала, выступает система Solvo.TOS. В свою очередь, «Контерра», как основной компонент, обеспечивающий работу Единого клиентского портала Global Ports, предоставляет клиентам доступ к онлайн-сервисам терминала, отвечает за электронный обмен данными с системами РЖД, таможенных и налоговых органов. На портале Global Ports клиенты ВСК могут оформлять заявки на обработку грузов и транспортных средств, получать оповещения о событиях с контейнером в реальном времени и удаленно оформлять документы в электронном виде с применением электронной подписи.

«Восточная стивидорная компания» – контейнерный терминал на Дальнем Востоке России. Входит в группу Global Ports. ВСК работает на территории Восточного порта, специализируется на перевалке контейнерных грузов. Пропускная способность ВСК составляет 650 тыс. TEU в год.

Global Ports Investments PLC – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту.

Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический Парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Основными акционерами Global Ports являются Группа компаний «Дело», один из крупнейших частных транспортно-логистических холдингов в России (30,75%), и APM Terminals B.V. (30,75%), основным направлением деятельности которой является проектирование, строительство, управление и эксплуатация портов, терминалов и внутренних терминалов. APM Terminals управляет сетью из 75 терминалов по всему миру. 20,5% акций Global Ports обращаются в форме глобальных депозитарных расписок, имеющих листинг на Основном рынке Лондонской фондовой биржи (тиккер на LSE: GLPR).

Solvo – один из лидирующих российских разработчиков программного обеспечения SCE (Supply chain execution, исполнение цепей поставок в режиме реального времени). ТОС Solvo позволяет автоматизировать процессы на складах, контейнерных, балкерных и прочих портовых терминалах, грузовых дворах, железнодорожных станциях.