← Автомобильные грузоперевозки

Водитель грузовика назвал причину огромных очередей у снегоприемников Петербурга (видео)

После видеоролика с огромными колоннами из уборочной техники в Петербурге корреспондент «ПолитЭксперта» объехал несколько снегоприемных пунктов и выяснил истинную причину огромных очередей.

Ролик, который разместил на днях в Instagram один из петербургских водителей, буквально взорвал соцсети: он показал вереницу из 40 машин, ожидающих возможности сбросить снег. Автору видео пришлось простоять в очереди шесть часов.


«Водоканал Санкт-Петербурга» поспешил оправдаться. Правда, причины таких заторов не объяснили. Только сообщили, что для распределения транспортных потоков информация о ситуации на снегоприемных и снегоплавильных пунктах передается в профильный комитет администрации города. Если в очереди более десяти машин, дежурный персонал оповещает об этом «Центр комплексного благоустройства».

В поисках правды корреспондент «ПолитЭксперта» посетил несколько снегоплавильных пунктов и понял, что очереди есть на многих. И не только в ночное время. Неподалеку от Кушелевки примерно в 15:20 в колонну выстроились 17 машин. В среднем каждая разгружалась по 10 минут.


Как рассказал один из водителей, раньше, до Нового года, он успевал сделать за смену по 6-10 рейсов, а теперь — всего два. Ночью на пустых дорогах чуть больше — 4-5.

Объясняя причину, мужчина сослался на слова операторов плавильного пункта, которые говорят, что «снег плохо топится».

«Засорены плавильные установки из-за того, что вместе со снегом туда попадает много мусора. И такая ситуация, говорят, везде, причина одна и та же. Нам сказали, что это продлится не меньше месяца — никто их чистить не будет и надо быть готовым к очередям», — рассказал собеседник ПЭ.

Вероятно, в водоканале и администрации города решили просто дождаться, пока наступит весна.

«ПолитЭксперт» направит запросы в петербургский водоканал и комитет по благоустройству, чтобы выяснить, почему они не устраняют проблему.