← ЭДО, ИТ в логистике

Оценка французского стартапа Exotec, который создает роботов для складов, впервые превысила 1 млрд долларов

Французский стартап Exotec, который создает роботов для складов, стал «единорогом» — его оценка впервые превысила $1 млрд. Среди инвесторов компании — Goldman Sachs и фонд Dell. Это 25-й «единорог» во Франции — достичь этой цифры президент страны Макрон ранее надеялся только к 2025 году

Разработчик роботов для автоматизации работы на складах Exotec стал «единорогом» — компанией с оценочной стоимостью более $1 млрд, следует из сообщения на сайте стартапа. Он привлек $335 млн в ходе раунда инвестиций D, при этом оценка его стоимости достигла сразу $2 млрд.

Ведущим инвестором стало инвестиционное подразделение банка Goldman Sachs. Кроме него, в раунде принял участие венчурный фонд производителя компьютеров Dell — Dell Technologies Capital. Exotec планирует потратить привлеченные средства на развитие в Северной Америке, Европе и Азии и привлечение глобальных брендов. Компания также планирует нанять 500 новых инженеров для исследовательских и конструкторских работ до 2025 года.

Exotec добавил, что с момента прошлого раунда инвестиций его выручка выросла в два раза, а число клиентов — в три раза. Абсолютные цифры стартап не раскрыл. Среди пользователей систем Exotec — сети магазинов одежды Gap и Uniqlo, а также спортивные магазины Decathlon и супермаркеты Carrefour. Общая сумма полученных инвестиций в Exotec достигла по итогам раунда D $446 млн, следует из информации на сайте компании.

Exotec стал 25-м «единорогом» во Франции, отметил Bloomberg. Президент страны Эммануэль Макрон поставил цель достичь этой цифры в сентябре 2019 года. Однако фактически это случилось на три года раньше, чем он предполагал: глава государства ставил задачу до 2025 года. «Это только начало», — написал Макрон в Twitter 17 января. На видеозаписи, прикрепленной к твиту, он объявил новую цель: создать 10 европейских технологических гигантов — компаний с оценочной стоимостью от €100 млрд ($114 млрд) — к 2030 году, добавил Bloomberg. Макрону весной предстоят президентские выборы.