← Логистика, грузы

Туркменистан наращивает потенциал в транспортно-логистической сфере

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев доложил Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову о проводимой работе в сфере транспорта и логистики в ходе состоявшегося в пятницу онлайн заседания Кабинета Министров.

Согласно отчету, в настоящее время, в связи с присоединением Казахстана, Катара и Индии к транспортно-транзитным коридорам Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция и Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман, планируется осуществлять перевозку грузов автомобильным и железнодорожным транспортом посредством определения национальных операторов для решения имеющихся вопросов по активизации движения по этим маршрутам, организации тестовых грузовых рейсов, обеспечению бесперебойных грузоперевозок.

В целях увеличения железнодорожных контейнерных грузоперевозок по направлению Китай–Казахстан–Туркменистан–Иран осуществляется благоприятная конкурентоспособная ценовая политика, создаются условия для развития логистики.

Предпринимаются плановые работы по увеличению контейнерных грузоперевозок по международному транспортному коридору Европа–Кавказ–Азия, а также с выходом на Европу по международному маршруту Каспийское море – Чёрное море.

По словам Чакыева, большую заинтересованность проявляют Пакистан, Афганистан, Индия в транзитных грузоперевозках в направлении России, Казахстана и стран Европы, а также в контейнерных грузоперевозках по маршруту Китай–Таджикистан–Узбекистан–Туркменистан–Иран–Турция.

В данной связи, в рамках переговоров между транспортными компаниями, планируется задействовать транзитные возможности Международного морского порта Туркменбаши.