← Спецтехника

МТЗ произведет четырехмиллионный трактор

Минский тракторный завод вплотную подошел к производству четырехмиллионного трактора.

Об этом заявил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк на итоговой конференции первичной профсоюзной организации, передает Трактор.бел.

«Хочу сказать об одном важнейшем производственном событии. Мы с вами вплотную подошли к исторической вехе: считанные единицы техники нам осталось выпустить до четырехмиллионного трактора. Напомню, предыдущий миллионник МТЗ произвел почти 30 лет назад», — отметил Виталий Вовк.

Гендиректор подчеркнул, что МТЗ показывает устойчивый рост по основным показателям эффективности. За четыре последних года произведено около 133 тысяч тракторов и машин BELARUS, продано более 133 тысяч единиц техники, из которых на экспорт – 95%.

Объем экспорта продукции за четыре года превысил 2 миллиарда 200 миллионов долларов. География экспортных поставок насчитывает около 60 стран.

«Особо хочется отметить прошлый год. Несмотря на непростую экономическую и эпидемиологическую ситуацию в мировой экономике и на ключевых рынках, нам удалось значительно нарастить объемы производства и увеличить продажи. Темп роста экспорта составил 124,1% в сравнении с 2020 годом. 2022-й также планируем пройти не хуже: мы уже имеем портфель заказов, обеспечивающий производство работой на весь текущий год», — сказал Виталий Вовк.