← Автомобильные грузоперевозки

Колонна протестующих канадских дальнобойщиков прибыла в Онтарио

Колонна из сотен дальнобойщиков, направляющаяся из Британской Колумбии в Оттаву на митинг протеста против паспортов вакцинации, прибыла в Онтарио.

Этот протест назвали «конвоем свободы».

Водители выступают против федерального указа об обязательной вакцинации водителей, пересекающих границу.

Конвой проследовал уже Реджайну во вторник утром и в тот же день сделал остановку в Виннипеге, прежде чем пересечь границу с Онтарио.

Колонну встречают сторонники, и по пути к группе присоединяются местные водители. По оценкам полицейской службы Реджайны, в ночь на понедельник через город проехало около 1 200 грузовиков.

Ожидается, что группа пересечёт Торонто в четверг, а затем направится в столицу страны, где в субботу пройдёт демонстрация на Парламентском холме.

Федеральное правительство требует полной вакцинации водителей грузовиков, въезжающих в Канаду.

Водители утверждают, что это нарушает их свободу, мешает им зарабатывать на жизнь и замедляет доставку продуктов питания и других товаров в некоторые районы Канады.

Колонна вызвала экстремистскую риторику в Интернете, некоторые даже предлагали свержение правительства.

«Никто в этой колонне не должен подстрекать к насилию или угрожать, – пресекла эти призывы Тамара Лич (Tamara Lich), являющаяся одним из организаторов протеста. – Мы здесь не для этого».

Некоторые политики поддержали колонну. Премьер Альберты Джейсон Кенни, по его словам, работает с губернаторами в США, чтобы оказать давление на премьер-министра Джастина Трюдо и президента США Джо Байдена, требуя отменить обязательную вакцинацию дальнобойщиков.

Ранее на этой неделе Кенни опубликовал в Твиттере фотографии пустых полок продуктовых магазинов.

Тем временем глава одной из крупнейших канадских сетей продуктовых магазинов утверждает, что обязательная вакцинация водителей не влияет на отгрузку товаров, несмотря на рост стоимости доставки.

Президент компании Metro Эрик Лафлеш (Eric Lafleche) говорит, что наибольшее влияние на сеть её супермаркетов оказывает невыход на работу по причине болезни.

По оценкам ассоциации Canadian Trucking Alliance (CTA), 85% из примерно 120 000 канадских дальнобойщиков, которые регулярно пересекают границу, вакцинированы.

Таким образом, новые правила могут затронуть более 15000 водителей.

Американских водителей грузовиков также не пропускают через канадскую границу, если они не прошли полную вакцинацию.

В прошлую субботу США запретили въезд в страну непривитым канадским водителям.