← ЭДО, ИТ в логистике

«БизнесАвтоматика» завершила разработку системы «Умный город»

Разработка информационно-аналитической системы по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ велась с декабря 2020 года. Система предназначается для проекта «Умный город», который направлен на цифровизацию городского хозяйства и реализуется в рамках национальных программ «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», сообщает сайт компании «БизнесАвтоматика».

Созданная специалистами НПЦ «БизнесАвтоматика» кроссплатформенная система мониторинга и анализа «Умный город» призвана автоматизировать сбор, хранение и обработку данных для одноименного проекта Минстроя, предоставлять информацию о ходе проекта. Одна из основных задач системы — автоматический расчет Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов».

Система реализована в виде многофункционального высоконагруженного веб-приложения, состоящего из публичной и закрытой частей.

В публичной части размещаются: результаты аналитики расчета Минстроем Индекса «IQ городов» с интерактивной картой; банк решений с конкурсными предложениями по улучшению городской среды и лучшими инновационными практиками городского хозяйства; вся информация и официальные документы по проекту «Умный город».

В закрытой части находятся: модуль автоматического расчета «IQ городов» (интегральный индекс оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства, разработанный совместно с МГУ); модуль формирования и предоставления сводной аналитической отчетности (BI-аналитика, формы для печати); модуль управления регламентными процессами (конкурсами, верификацией информации и т.д.); личные кабинеты пользователей.