← Безопасность и страхование

Премьер-министр Финляндии: «Все COVID-ограничения отменят в феврале»

Премьер-министр Финляндии Санна Марин пообещала снять все действующие в стране коронавирусные ограничения в течение февраля 2022 года. Об этом глава финского правительства сообщила накануне, 31 января, на мероприятии, организованном Ассоциацией главных редакторов СМИ.

Часть «антиковидных» ограничений отменяется уже 1 февраля, уточняет издание Yle. В частности, всем ресторанам в Финляндии теперь разрешено работать до 21:00 (до настоящего момента — до 18:00). Алкоголь можно подавать до 20:00 (ранее — до 17:00). При этом бары и питейные заведения будут по-прежнему закрываться в 18:00 и прекращать подачу алкоголя в 17:00.

Также правительство призвало региональные и местные власти отказаться с 1 февраля от закрытия помещений и мероприятий с низким уровнем риска заражения «ковидом», включая театры и спортивные залы.

Что касается «антиковидного» режима на границах страны, то 31 января Финляндия отменила пограничный контроль с другими странами Шенгенской зоны. При этом существующие ограничения на въезд на внешних границах Финляндии сохранятся как минимум до 14 февраля. Это значит, что в Суоми по-прежнему не смогут попасть российские туристы. В Финляндию из России имеют право въехать обладатели финских паспортов и видов на жительство, а также лица, прибывающие в страну по веским основаниям (перечислены на сайте Погранслужбы Финляндии).