← Автомобильные грузоперевозки

К протесту канадских дальнобойщиков присоединились фермеры

К дальнобойщикам, которые уже несколько суток держат в осаде столицу Канады, выдвинулось подкрепление. Поддержать водителей фур решили десятки фермеров из разных городов. Они массово съезжаются в Оттаву на тракторах, чтобы поучаствовать в автопробеге за отмену всех ковид-ограничений и принудительной вакцинации.

Сейчас движение в городе почти полностью остановлено. Помогают протестующим и сами жители, которые на свои деньги покупают им еду. Прямо на улицах развернули пункты бесплатного питания.

Протест охватил не только Канаду. Собственную акцию "Конвой свободы" уже организовали дальнобойщики из Австралии и Нидерландов. Впрочем, присоединиться к ним намерены водители большегрузов со всей Европы, они планируют выехать колонной в Брюссель уже в следующий понедельник.

Напомним, что в Канаде проходит акция дальнобойщиков против коронавирусных ограничений. Первые участники митинга начали собираться еще несколько дней назад.

На фоне этих событий премьер-министр страны Джастин Трюдо покинул резиденцию на Парламентском холме, где собрались протестующие. По его словам, митингующие находятся в "незначительном меньшинстве".