← Негабаритные и опасные грузы

Universe Shipping заказала у Damen для своих речных танкеров вертикальные роторные системы маневрирования

В 2022 году начнётся эксплуатация двух новых речных танкеров с малой осадкой компании Universe Shipping (суда Moorea и Messina). Проект подготовлен КБ RensenDriessen Shipbuilding.

Судовладелец поставил на танкеры систему выдвижных винто-рулевых комплексов серии RMS 2000 V, облегчающую маневрирование судном в условиях плавания по мелководным рекам Европы, говорит в пресс-релизе группы Damen. Роторная система будет поставлена Damen Marine Components (DMC), производящей судовые рули и рулевое управление под торговой маркой Van der Velden® RMS Rotor Manoeuvring System.

Длина танкеров Moorea и Messina достигает 135 м, ширина –  11,45 м. Оба судна имеют легкий корпус с малой осадкой. Мелкосидящие суда особенно востребованы для операций на Рейне с постоянной изменяющимся уровнем воды.

По словам регионального менеджера по продажам Damen Marine Components в Хардинксвельд-Гиссендаме Лео ван Зона, выдвижные роторные рулевые комплексы были распространены на речных судах примерно с конца 1980-х до конца 1990-х годов. Затем ими перестали пользоваться. Однако такие роторные системы вновь становятся востребованными из-за «энергетического перехода».

«Все больше и больше судов проектируются для плавания по мелководным рекам. И для сохранения курса судна при сильном боковом ветре, когда оно совершает рейс без груза, особенно полезна такая работающая роторная система, основанная на принципе эффекта Магнуса», – сказал представитель DMC.

Оба судна сейчас проходят дооснащение необходимым оборудованием на верфи Doldeman в Дордрехте. Сами корпуса судов были построены на судостроительных мощностях в Китае и России. Оба речных танкера приступят к перевозками грузов в I квартале 2022 года.

Компания Damen Marine Components (DMC) разрабатывает и производит рулевые системы, насадки подруливающих устройств, лебедки и системы управления. В 2018 году DMC была объединена с компанией Damen Van der Velden, производителя рулевых устройств и механизмов.

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) построила более 6 тыс. судов по всему миру. В 2020 году компания передала заказчикам 143 судна. Damen специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.