← Таможня и ВЭД

В Петербурге за взятку задержан очередной высокопоставленный таможенник

Заместителя начальника таможенной службы в Петербурге задержали по подозрению во взятке свыше 1,6 миллиона рублей. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

На должностное лицо завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание по данному преступлению — до 15 лет колонии, а также штраф в размере до стократной суммы взятки.

По версии следствия, заместитель начальника получил от генерального директора петербургской компании взятку в размере 1 миллион 680 тысяч рублей. В аналогичном преступлении подозревают и его начальника. Подполковника таможенной службы задержали в конце декабря.

Уголовные дела о взятке в особо крупно размере нередко мелькают в сводках Петербурга. Так, еще один бывший сотрудник петербургской таможни предстанет перед судом за взятку в 20 миллионов рублей. «МК в Питере» писал, что по предположительной версии следствия, будучи начальником отдела таможенного контроля после выпуска товаров Петербургской таможни он совместно с начальником службы потребовал крупную сумму у представителей одной компании «за непринятие в отношении юридического лица мер, предусмотренных таможенным законодательством».