← Логистика, грузы

Госорганы откажутся от бумажного документооборота в морских и речных портах

Государственным органам – ФСБ, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору, Роспотребнадзору, Росморречфлоту и др. – предстоит отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах. Согласно распоряжению, подписанному главой кабмина Михаилом Мишустиным, система электронного документооборота «Портал «Морской порт» объединит всю информацию о людях, животных, транспорте, товарах и грузах, пересекающих российскую границу в гаванях, а также о принятых решениях в пределах полномочий, установленных правом ЕАЭС и законодательством РФ.

Благодаря новшеству удастся заметно упростить процессы перемещения и контроль за перевозками, заодно сократить время пребывания грузов на территории портов. При этом в кабмине напомнили о том, что комплекс программных средств «Портал «Морской порт» запустили в опытную эксплуатацию еще в конце 2015 года. И в распоряжении детально описаны способы взаимодействия между госорганами при использовании упомянутой системы.

«Самый простой – подключение к внешней подсистеме портала «Морской порт», для которого необходимо только рабочее место с выходом в интернет. Чтобы оформить такое подключение, необходимо направить заявку в ФТС», – говорится в пояснительной записке на сайте правительства РФ.