← Дороги, инфраструктура

В Якутии началось строительство мостов через реки Лену и Алдан

Работы по строительству мостов через реку Лена и Алдан в Якутии уже начаты, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев 5 февраля во время отчета регионального правительства.

«На сегодня уже вынесены электрические сети, производится подготовка выноса газовых сетей, сетей связи, готовятся площадки», — сказал он про этап подготовительных работ по строительству моста через реку Лена.

«По мосту через реку Алдан федеральной трассы „Колыма“ на сегодня завершается обоснование инвестиций», — продолжил он. Чиновник указал, что в данное время идет подготовка к проектированию моста через реку Алдан.

Он отметил, что работы по строительству моста через реку Алдан начаты в соответствии с указом президента России Владимира Путина об обеспечении круглогодичного сообщения по федеральным дорогам «Колыма», «Лена» и «Вилюй».

После готовности проектно-сметной документации основного этапа строительства во втором квартале этого года запланированы работы по завозу инертных материалов и начало самого строительства.

Общая стоимость строительства мостов через реку Лена, Алдан и Вилюй в Якутии составляет около 160 млрд рублей.