← Таможня и ВЭД

Самарские таможенники задержали фуру с поддельными бензонасосами

На трассе рядом с селом Большая Глушица самарские таможенники остановили грузовик для проверки. В ехавшей из Казахстана фуре нашли 23 тысячи контрафактных запчастей для автомобилей, производственного оборудования и подъемно-транспортных механизмов, в том числе лифтов жилых домов.

— При таможенном досмотре в грузовом отсеке автомобиля обнаружены запчасти с различными товарными знаками, в том числе двигатели топливного насоса WEBER, топливные насосы BOSCH и SIEMENS, электробензонасосы ATS и подшипники SKF. Официальные компании подтвердили, что задержанный мобильной группой самарской таможни товар — подделка. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателей превышает 35 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе Самарской таможни.

Также официальные компании сообщили, что поддельные запчасти могут быть небезопасными, так как никто не знает, кто, где, когда и как их произвел.

Пока правоохранители рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное использование чужого товарного знака.

Подделка техизделий известных брендов — далеко не редкое явление. Так, в августе 2021 года самарские таможенники задержали партию поддельных айфонов.