← Дороги, инфраструктура

Правительство выделит более 7 млрд рублей на внедрение ИТС на дорогах

Правительство РФ направит более 7 млрд рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дорогах в российских регионах в 2022 году. Соглашения о предоставлении трансферов заключены с 42 регионами. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Внедрение ИТС способствует автоматизации процессов управления дорожным движением и, как результат, повышению безопасности на дорогах. Правительство утвердило распоряжение о направлении 42 регионам 7,34 млрд рублей в текущем году на проведение работ по внедрению ИТС. В том числе в Удмуртской Республике запустят открытую региональную навигационно-информационную систему. С ее помощью организуют контроль за движением общественного транспорта. Жители республики смогут отслеживать нужный им транспорт. В Кирове запланирована модернизация светофоров. В них заменят контроллеры и внедрят детекторы для анализа интенсивности транспортных потоков, за счет чего удастся обеспечить оптимальный режим пересечения перекрестков и сократить пробки. Всего обновят более 50 электронных регулировщиков.

Кроме того, в районах Кирова появятся экологические датчики, с помощью которых контролирующие организации будут оперативно получать данные о степени загрязненности воздуха. На въездах в Киров в город смонтируют информационные табло, на которых будет содержаться информация о погоде, скоростном режиме, дорожной обстановке. Это позволит водителям выбрать оптимальный маршрут и объехать заторы. Для этого в Кирове установят свыше 370 камер телеобзора. В рамках внедрения ИТС в Кирове создадут центр управления движением. В дальнейшем такой центр появится в Кировской городской агломерации, состоящей из Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

ИТС внедряют в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек. По информации Правительства РФ, из-за значительного роста трафика в городах потребовались новые решения для безопасности и комфорта людей.

В 2021 году на федеральные средства в 24 регионах создали или модернизировали 15 центров управления дорожным движением, интегрировали 1,3 тыс. детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 умных светофоров и 70 умных остановок, а также 45 метеостанций.

Ранее сообщалось, что в текущем году из федерального бюджета выделят более 1 трлн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт федеральных и региональных дорог.